Zurück zur Startseite
28.5.–
2.6.2024

JUGENDJURY

JUGENDJURY

Die Jugendjury ist eines unserer Vorzeigeprojekte im Rahmen der Filmvermittlung und wird 2023 zum bereits zehnten Mal durchgeführt. Ziel ist es, Kompetenzen im Umgang mit dem Medium Film aktiv zu fördern und Lust auf den Kinobesuch zu machen.

Die jungen Juror:innen werden bereits in den Wochen vor dem Festival von Vermittler:innen im Rahmen eines Workshops vorbereitet. Sie sichten gemeinsam Filme aus dem Österreich-Wettbewerb, diskutieren und analysieren die Filme und kommen am Ende zu einer Entscheidung. Beim Festival präsentieren sie diese persönlich vor Publikum und vergeben einen Preis für den besten österreichischen Film im Wert von 1.500 Euro.

Seit vielen Jahren wird die Jugendjury bereits in Kooperation mit Jugend am Werk umgesetzt. 2023 bilden fünf Lehrlinge für technisches Zeichnen sowie fünf Lehrlinge für Goldschmiedehandwerk des Lehrbetriebs Moderne Berufsausbildung die junge Jury.

2023

Jury: Lehrlinge des Lehrbetriebs Moderne Berufsausbildung von Jugend am Werk Bildungs:Raum GmbH; Hauptjuror:innen: Clarissa Filipp, Flora Galla, Ikbal Fırat, Jolan Sztojka, Karim Hauzenberger, Magomed Magomadov, Nathalie Nowatschka, Selena Berka, Stella Gartler-Heichinger, Vanessa Eder

2022

Preis der Jugendjury: Brise, Anna Lehner

Jury: Lehrlinge des Lehrbetriebs Moderne Berufsausbildung von Jugend am Werk Bildungs:Raum GmbH; Hauptjuror:innen: Yüksel Zeybek, Cendresa Sadik, Roda Hassan, Khava Arsanukaev, Mohammad Iyssat, Yasmin Omran, Sam Eltschkner, Ahmad Albakr, Hanan Mahmud, Habiba Nazari, Şükran Mercan, Mohammad Shahab Mohammadi, Ahmad Alahmad


2021

Preis der Jugendjury: Life on the Horn, Mo Harawe

Jury: Lehrlinge des Lehrbetriebs Moderne Berufsausbildung von Jugend am Werk Bildungs:Raum GmbH; Hauptjuror:innen: Tolga Altinok, Aleksandar Balanovic, Elina Edieva, Merve Karli und Amina Safi


2020

Preis der Jugendjury: THORAX, Siegfried A. Fruhauf

Jurymitglieder: Schüler:innen der 5. Klasse des Evangelischen Gymnasiums Wien; Hauptjuror:innen: Flora Majcen, Franziska Hunger und Isabella Martini-Keider


2019

Preis der Jugendjury: Guy proposes to his girlfriend on a mountain, Bernhard Wenger

Jugendjury: Lehrlinge der Lehrbetriebe „Werkstätte für technische Berufe“ und „Technologiezentrum“ sowie der Produktionsschule STAR


2018

keine Jugendjury


2017

Preis der Jugendjury: Bier & Calippo, Paul Ploberger

Jury: 30 Schüler:innen der Höheren Graphischen Bundes-, Lehr- und Versuchsanstalt (Die Graphische) und des Parhamergymnasiums


2016

Preis der Jugendjury: Uncanny Valley, Paul Wenninger

Jury: 30 Schüler:innen der Höheren Graphischen Bundes-, Lehr- und Versuchsanstalt (Die Graphische) und des Parhamergymnasiums


2015

Preis der Jugendjury: Pitter Patter goes my Heart, Christoph Rainer

Jury: Jugendliche aus Wohngruppen, vermittelt vom SOS Kinderdorf; Hauptjuror:innen: Dominik Wessely, Nenad Kübast, Rebecca Englisch

2014

Preis der Jugendjury: Noema, Christiana Perschon

Jury: Schüler:innen aus dem Bundesgymnasium Wien 19 und der HAK Wien I


2013

Preis der Jugendjury: Wir fliegen, Ulrike Kofler

Jury: 20 Schüler:innen der 7. Klassen des Bundesgymnasiums Wien 19; Hauptjuror:innen: Lisa Brandl, Julia Donner, Ania Gleich, Felix Kehrer und Johannes Vana