Special

Goldene Nächte Marathon

  • , METRO Kinokulturhaus 589 min

Die französische Académie des César und die Akademie des Österreichischen Films präsentieren Les Nuits en or (Die goldenen Nächte). Dieses außergewöhnliche Panorama versammelt 34 preisgekrönte Filme, die im Lauf des Jahres von Filmakademien auf der ganzen Welt mit dem jeweiligen nationalen Kurzfilmpreis ausgezeichnet wurden (Oscar, César, Lola, Goya, BAFTA, ...). Den Auftakt des zweigeteilten Programms macht ein elfstündiger Filmmarathon, der bei freiem Eintritt zu einer lustvoll überfordernden Reise durch das internationale Kino einlädt. (Antonia Prochaska)

Random Still

Apocalypse Now Now

ZA 2017 08 min Regie Michael Matthews

Pix

DE 2017 09 min 45 sec Regie Sophie Linnenbaum

The Eleven O'Clock

AU 2016 13 min Regie Derin Seale

Avec Thelma

With Thelma

BE 2017 14 min Regie Ann Sirot Raphael Balboni

O Melhor Som do Mundo

The Best Sound in the World

BR 2015 13 min Regie Pedro Paulo de Andrade

Facing Mecca

CH 2017 25 min Regie Jan-Eric Mack

Silent Nights

DK 2016 30 min Regie Aske Bang

Madre

Mother

ES 2017 18 min Regie Rodrigo Sorogoyen

The Silent Child

GB 2017 20 min Regie Chris Overton

Les Bigorneaux

The Winkles

FR 2017 25 min Regie Alice Vial

Copa-Loca

GR 2017 14 min Regie Christos Massalas

Aaba

Grandfather

IN 2017 22 min Regie Amar Kaushik

Atelier

DK 2017 30 min Regie Elsa María Jakobsdóttir

Neffilot

Sirens

IL 2017 22 min Regie Erez Tadmor

A Casa Mia

At home

IT 2016 15 min 37 sec Regie Mario Piredda

Bismillah

IT 2018 14 min 08 sec Regie Alessandro Grande

Motinos Diena

The Mother's Day

LT 2017 13 min Regie Kamile Milasiute

El Ocaso de Juan

Juan's Sundown

MX 2016 16 min Regie Omar Deneb Juárez

Min søster

My Sister

NO 2017 20 min Regie Liv Joelle Barbosa Blad

Snelwegkerk

Highway Confessions

NL 2017 53 min Regie Elsbeth Fraanje

Menina

Young Lady

PT 2016 15 min Regie Simão Cayatte

Atlantída, 2003

Atlantis, 2003

SK CZ 2017 30 min Regie Michal Blasko

Scris/Nescris

Written/Unwritten

RO 2016 19 min 30 sec Regie Adrian Silisteanu

Cowboy Dave

GB 2017 25 min Regie Colin O'Toole

Une Place dans l'Avion

One Seat in the Plane

SN 2016 16 min Regie Khadidiatou Sow

Dae-ja-bo

A Hand-written Poster

KR 2017 25 min Regie Eun-mi Kwak

Min Börda

The Burden

SE 2017 14 min 15 sec Regie Niki Lindroth von Bahr

Babes' Not Alone

TW 2016 26 min Regie Lee Yi-shan

Krovyanka

Blood Sausage

UA 2016 23 min Regie Arkadiy Nepytaliuk